公示公告
返回
关于我省组团参加2017年全国职业院校技能大赛的通知
浏览次数:
 

 

关于我省组团参加2017年全国职业院校

技能大赛的通知

鲁职赛组办字〔2017〕6号

 

有关市教育局,有关高等职业院校:

根据《教育部关于举办2017年全国职业院校技能大赛的通知》(教职成函〔2017〕5号)精神和全国职业院校技能大赛(以下简称“国赛”)执行委员会相关要求,国赛将于5月至6月,在天津主赛区以及吉林、江苏、浙江、安徽、福建、江西、山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、重庆、四川、贵州、云南、陕西、甘肃、青岛等19个分赛区分别进行。

本届国赛,我省有563名职业院校选手,组成190支代表队,参加81个项目的比赛。其中,中职学校学生205名,组成68只代表队参加35个项目的比赛;高职院校学生358名,组成122只代表队参加46个项目的比赛;参赛指导教师331名,赛项领队76名。

为做好各项目参赛工作,现将有关事项通知如下:

一、国赛各赛项比赛时间、地点、参赛选手、领队学校及领队等信息详见附件1、2、3。

二、各参赛市、院校要按照国赛组委会的统一部署和各项大赛的活动安排,负责组织好本市、本院校参赛队员的报到、参赛和往返程工作,省大赛组委会不集中组织。

三、省大赛组委会办公室委托各领队院校(见附件3),全权负责本赛项赛事的各项工作。各赛项实行领队负责制,领队须做到上传下达,负责组织报到、比赛过程和往返等环节工作,及时掌握情况、疏解矛盾,并及时向省大赛组委会办公室报告参赛动态;各参赛选手和指导教师要服从领队安排。请各领队院校安排指导教师及工作人员加入“2017年国赛交流群”(QQ群号:584529495),以便及时向我办反馈参赛获奖情况。

四、各参赛院校要加强对参赛指导教师、选手的教育和管理,严格执行大赛各项制度规定,遵守纪律,服从裁判;要及时查看相关通知,按时参加各赛项领队会议;确对评判工作有异议,应按照相关规定,通过正常渠道和程序,由赛项领队向有关赛项仲裁工作小组反映,并服从最终裁定;要提醒参赛选手按照各赛项要求,携带好各种证件材料,以备查验。

五、各参赛院校要为参赛选手、领队和工作人员购买大赛期间人身意外伤害保险和医疗保险。国赛期间发生的医疗费用,由各参赛院校解决。各参赛市、院校应安排一定资金,为师生参赛做好必要的保障。

六、国赛期间,各市要继续组织好本市相关专业师生到天津主赛场和有关分赛场进行观摩,与专家、兄弟院校进行交流,了解本专业最新发展动态,通过大赛平台促进教育教学的各项工作。

七、各市、各参赛院校要高度重视国赛的参赛组织工作,按照比赛的各项要求,认真准备,强化训练,积极备赛,力争在本届国赛中取得优异成绩,实现新的突破。

八、联系方式

联系人:刘浩、吕序锋,电话:0531-81916551、81676759、18660428067;电子邮箱:sd_skills@163.com;地址:济南市历下区文化西路南圩门外街8号楼408室。

 

附件:1.2017年全国职业院校技能大赛中职组组队参赛信息

        一览表

      2.2017年全国职业院校技能大赛高职组组队参赛信息

        一览表

      3.2017年全国职业院校技能大赛赛项领队信息一览表

 

 

                     山东省职业院校技能大赛组委会办公室

                                2017年4月27日


附件1

2017年全国职业院校技能大赛中职组组队信息一览表

序号

赛项名称

分项名称

代表队

参赛院校

参赛选手

指导教师

比赛日期

承办院校

1

蔬菜嫁接

 

山东队

寿光市职业教育中心学校

崔宝云

马纯明

5月28日

长春市农业学校

寿光市职业教育中心学校

杨小宇

徐荣娟

济宁市高级职业学校

岳树佩

张福海

济宁市高级职业学校

崔一铭

张福海

2

农机维修

 

山东队

潍坊市工程技师学院

魏路明

陈世全

5月19日-

23日

江苏农林职业技术

学院

潍坊市经济学校

林永志

杨建宁

潍坊市工程技师学院

周韶龙

赵光锋

3

光伏发电系统安装与调试

 

山东1队

济南电子机械工程学校

陆陃凯/陈毅/任旺

刘亨

6月3日-4日

扬州高等职业技术

学校

山东2队

临朐县职业教育中心学校

窦荣浩/苏鸿涛/徐元浩

于保国/张涛

山东3队

济南理工中等职业学校

蒋德耀/张加龙/周志炳

曲珊珊/亓立伟

4

建筑装饰技能

 

山东1队

山东省潍坊商业学校

徐梓峰/殷梓皓

王庆平/姜晓晨

5月24日-

27日

青岛市黄岛区职业

教育中心

山东2队

淄博建筑工程学校

黄庆隆/田益嘉

任波远/吕红校

山东3队

烟台城乡建设学校

季玉霖/闫政勇

李秀敏/刘敏蓉

5

建筑设备安装与调控(给排水)

 

山东1队

济南科技中等职业学

吴世恒/魏荣超

孙少荣/朱翠珍

6月1日-5日

南京高等职业技术

学校

山东2队

烟台城乡建设学校

赵廷雨/任俊澎

房俊静/薛萌

山东3队

济宁市高级职业学校

张刚毅/乔泺元

王玉清/丛帅

6

工程测量

 

山东1队

鲁中中等专业学校

张泽坤/朱国志/孙啸天/

高伊森

史少磊/张晓飞

6月1日-5日

南京高等职业技术

学校

山东2队

潍坊市建设职工中等专业

学校

谢金庸/姜鹏程/杨发柳/

赵晨明

田炳秀/张丽莉

山东3队

淄博建筑工程学校

巩家旭/田家伟/罗炎/张志鹏

胡斌/许雪

山东4队

济南科技中等职业学校

李栋梁/解旭阳/杨帅/吴文洋

郭广宝/桑峰勇

7

数控综合应用

技术

 

山东1队

潍坊市工程技师学院

管雨/暴公航/杨浩

王开良/徐金友

5月9日-11日

天津市机电工业学校

山东2队

日照市科技中等专业学校

王梦涛/马德鹏/王超

李莲鹏/封海松

8

现代模具制造技术(注塑模具制造技术)

 

山东1队

潍坊市工程技师学院

郭志鹏/刘浩男

王树东/杨德春

6月1日-2日

诸城市福田汽车职业中等专业学校

山东2队

威海工业技术学校

王风范/邹明磊

王丽珍/王明荣

9

通用机电设备安装与维护

 

山东队

山东省淄博市工业学校

于宗泽

李华宇

6月3日-4日

无锡机电高等职业技术学校

宁阳县职业中等专业学校

孙剑波

郑振江

山东省淄博市工业学校

苏文超

刘涛

潍坊市工程技师学院

李明正

王晓龙

宁阳县职业中等专业学校

邓超

郑振江

安丘职业中等专业学校

李龙

王振运

10

机械装配技术

 

山东队

宁阳县职业中等专业学校

黄乐

李忠斌

6月2日-3日

浙江机电职业技术学院

济南市历城职业中等专业

学校

孙磊

杨勇

汶上县职业中等专业学校

刘龙涛

孙树银

东平县职业中等专业学校

展兆旭

吴永

日照市工业学校

姜奕名

刘加南

高密市高级技工学校

杜启明

王亭佳

11

焊接技术

 

山东队

烟台船舶工业学校

王田雨

于兴

5月10日-11日

天津市机电工业学校

山东山推职业中等专业学校

林伟德

刘贵福

12

机器人技术应用

 

山东1队

安丘职业中等专业学校

宿莲强/贺捷畅

董金龙

6月3日-4日

安丘市职业中等专业学校

山东2队

日照市科技中等专业学校

董建华/李军贤

王立辉/赵振铎

山东3队

烟台经济学校

张君东/邹灏丹

冯烨亮/王晓东

山东4队

山东省淄博市工业学校

张振宇/熊志浩

孙永伟/于善鹏

13

单片机控制装置
安装与调试

 

山东队

潍坊职业学院

王树青

徐刚

6月3日

无锡机电高等职业技术学校

潍坊市对外经济贸易学校

徐金川

王琰琰

日照市农业学校

马豪男

钱建锋

烟台经济学校

樊天鹏

冯烨亮

日照市机电工程学校

张津华

许姗

14

化工生产技术

 

山东1队

寿光市职业教育中心学校

李灿珠/梅翠翠/刘新英

辛超/简未平

6月2日-6日

常州工程职业技术

学院

山东2队

潍坊职业学院

高志士/李国强/李晓波

于淑兰/韩文婧

15

工业分析检验

 

山东1队

鲁中中等专业学校

王潇/徐鑫旺

李媛/马萍

5月9日-11日

天津渤海职业技术

学院

山东2队

寿光市职业教育中心学校

刘杨/赵玉晶

朱瑞娟/李伟

16

汽车运用与维修

汽车机电维修

山东队

德州交通职业中等专业学校

郝世鑫

代军

5月24日-

27日

天津市东丽区职业

教育中心学校

德州交通职业中等专业学校

宗兆强

孙波

山东省潍坊商业学校

寇桂铨

于永康

日照市科技中等专业学校

葛玉平

马亚男

车身修复

(钣金)

山东队

德州交通职业中等专业学校

李宁

赵孝国

德州交通职业中等专业学校

姚家鹏

林晓虎

日照市科技中等专业学校

何子旋

何健

车身涂装

(涂漆)

山东队

德州交通职业中等专业学校

李潇

王炳祥

德州交通职业中等专业学校

屠晓冬

覃世文

日照市科技中等专业学校

刘振

牛伟

17

汽车营销

 

山东1队

德州交通职业中等专业学校

李康宁/邓瑶

杜磊/魏涛

5月28日-

29日

德州交通职业中等专业学校

山东2队

寿光市职业教育中心学校

郑涛/张庆玉

刘振涛/刘冬冬

18

数字影音后期制作技术

 

山东队

山东省淄博市工业学校

韩璐瑶

李宇翔

6月3日

天津市第一商业学校

烟台电子工业学校

王  倩

李红玲

临朐县职业教育中心学校

王小康

窦文纲

山东省淄博市工业学校

邵铭扬

王好军

临朐县职业教育中心学校

王灵恩

张  娟

19

计算机辅助设计
(工业产品CAD)

 

山东队

安丘职业中等专业学校

徐华强

陈志军

6月3日

青岛市黄岛区职业教育中心

安丘职业中等专业学校

王  刚

陈志军

山东省淄博市工业学校

杨天鹏

陈道斌

无棣县职业中等专业学校

赵云飞

曹  燕

烟台电子工业学校

王梓洋

麻常坤

单县职业中等专业学校

商亚鑫

赵  扬

20

物联网技术应用与维护

 

山东1队

济南信息工程学校

姬振华/王海川/郗光明

孙永梅/马春清

6月4日

长春市机械工业学校

山东2队

山东省潍坊商业学校

王群/方宾/安建茹

于建军/董丽丽

山东3队

山东省淄博市工业学校

杨康达/牛立源/常继宇

张吉沅/张凌

21

智能家居安装与维护

 

山东1队

寿光市职业教育中心学校

宋莹江/刘天禹/仉新焜

刘超/胡国刚

6月3日

盐城机电高等职业技术学校

山东2队

日照市农业学校

高贵乾/白信磊/王金强

林凡东/梁传圣

山东3队

淄博信息工程学校

邱传东/张吉永/傅仲檄

赵骞/张永波

山东4队

单县职业中等专业学校

邓志超/刘晗/高云洋

刘娜/秦保国

22

网络搭建与应用

 

山东1队

寿光市职业教育中心学校

郑树仁/刘伟琦

孙建德/翟奎林

5月9日

天津市仪表无线电

工业学校

山东2队

山东省淄博市工业学校

柳金星/王玉龙

李慧平/王德军

23

网络空间安全

 

山东队

山东省淄博市工业学校

王昭吉

常祖国

5月20日

常州刘国钧高等职业技术学校

山东省淄博市工业学校

董宪伟

孟祥生

潍坊市科技中等专业学校

常锦宇

韩毓

潍坊市科技中等专业学校

于士杰

李炳吉

高唐县职业教中心

杜辰昌

李炳吉

肥城市职业中等专业学校

李志伟

张伟锋

24

计算机检测维修与数据恢复

 

山东队

临朐县职业教育中心学校

刘阳

王太岗

5月26日

长沙高新技术工程

学校

山东省淄博市工业学校

朱文正

孙斌

济南电子机械工程学校

孔令剑

鞠艳

山东省淄博市工业学校

茌良辉

杨金玉

25

通信与控制系统(高铁)集成与维护

 

山东队

山东省潍坊商业学校

孟凡喜/黄皓程/邹天翔

张建彬/郑金萍

6月3日

吉林信息工程学校

单县职业中等专业学校

张义修/李键伟/陈闯

牛月娟/穆永杰

日照市工业学校

王凯/王辉/张永豪

王云/郑文清

潍坊市工程技师学院

李富/宋迪/许云龙

赵遵军/卢桂强

26

护理技能

 

山东队

山东省莱阳卫生学校

于盼林

王晓玲

5月15日-

17日

南京卫生学校

山东省莱阳卫生学校

李  卓

宫春梓

山东省临沂卫生学校

何美璇

赵  梅

山东省临沂卫生学校

刘欣荣

刘文利

山东省烟台护士学校

孙家琪

邵玉净

27

沙盘模拟企业

经营

 

山东1队

济南第三职业中等专业学校

张玉豪/林健豪/李亨一/

王晶晶

杨帆/田晓静

5月9日-11日

天津市红星职业中等专业学校

山东2队

日照市科技中等专业学校

古舒文/陈昕/陆定祎/冯建萍

丁红丽/汤志琼

28

电子商务运营

技能

 

山东1队

山东省潍坊商业学校

闫宁宁/王华鑫/徐文正/

李晓萱

宋夕东/谢永强

5月21日

无锡旅游商贸高等职业技术学校

山东2队

德州职业技术学院

王燕/闫伟/孙守国/赵冠景

王成志/陶建强

山东3队

山东省济南商贸学校

李郑龙/张珂/宋培元/赵文华

叶小濛/王雅麒

29

职业英语技能

服务

专业组

山东队

济南第三职业中等专业学校

刘雨轩

袁红梅

5月27日-

30日

常州旅游商贸高等职业技术学校

济南第三职业中等专业学校

綦泉栋

其他

专业组

烟台经济学校

曲紫婷

曲静/于健

烟台经济学校

张咏琪

30

酒店服务

 

山东队

山东省潍坊商业学校

袁俊俊

尹倩倩

6月6日-8日

苏州旅游与财经高等职业技术学校

山东省潍坊商业学校

王  欣

李  敏

德州职业技术学院

褚潇璐

高玉鉴

31

艺术专业技能

(中国舞表演)

 

山东队

山东文化艺术学校

杨明智

丁英明

5月10日-

14日

天津艺术职业学院

山东文化艺术学校

李嘉睿

丁英明

济南艺术学校

杨家旭

周  博

济南艺术学校

马永达

周  博

32

服装设计与工艺

 

山东队

烟台经济学校

魏素君

任  辉

5月20日-

21日

苏州高等职业技术

学校

烟台经济学校

林希越

孙  丽

日照市农业学校

翟晓鸿

董世友

日照市农业学校

刘光芹

徐高敏

临沂市工业学校

沈  锐

邢慎娜

潍坊市经济学校

隋  文

齐延娟

 

 

 

 

 

 


附件2

2017年全国职业院校技能大赛高职组组队信息一览表

序号

赛项名称

分项名称

代表队

参赛院校

参赛选手

指导教师

比赛日期

承办院校

1

鸡新城疫抗体水平测定

 

山东1队

山东畜牧兽医职业学院

王宪军/高奎鹏

孙秋艳

6月4日

福建林业职业技术学院

山东2队

滨州职业学院

王成成/邓聪聪

李桂芹/耿艳红

山东3队

山东商业职业技术学院

费延堻/王明臻

范维江/张应龙

山东4队

泰山职业技术学院

白战友/苏建辉

段会勇/孟秀彦

2

园林景观设计

 

山东1队

潍坊职业学院

王志成/王玉鹏/魏思齐/刘念

任有华/李凯

5月19日-

23日

江苏农林职业技术学院

山东2队

日照职业技术学院

海蒙蒙/段良硕/石增良/

田振宏

侯可雷/郑熠

3

测绘

 

山东1队

山东水利职业学院

杨乐/张鹏/杨业龙/孙维超

丁建全/李玉芝

6月2日-6日

昆明冶金高等专科学校

山东2队

山东城市建设职业学院

苏光壮/王金鹏/王阳/谢尚志

徐洪峰/郑学芬

山东3队

淄博职业学院

战元之/李龙/钟宜宏/葛振强

王美芬/赵金生

4

风光互补发电系统安装与

调试

 

山东1队

德州职业技术学院

王笛/王硕显/郑金荣

陈圣林/梁强

5月26日-

27日

安徽机电职业技术学院

山东2队

山东理工职业学院

方海伟/朱超/韩道友

常增光/闫树兵

山东3队

淄博职业学院

冯玉海/刘井超/张春富

胡玉叶/宋涛

山东4队

威海职业学院

郭小宇/江源/焦景洲

王黎明/景悦林

5

建筑工程识图

 

山东1队

山东城市建设职业学院

郭莉梅/姜鹏程

王鹏/孙庆霞

6月2日-4日

浙江建设职业技术学院

山东2队

淄博职业学院

王路盈/石学量

高娟/孙飞

山东3队

烟台职业学院

李振阳/田原

赵强/王雪芹

山东4队

德州职业技术学院

潘诗程/邢传博

司振民/姚玲云

6

水环境监测与治理技术

 

山东1队

山东科技职业学院

英文华/张正逍

陈义群/韩雪利

5月13日

天津现代职业技术学院

山东2队

山东工业职业学院

郭孔森/祁国龙

李丙亮/巩恩辉

山东3队

山东水利职业学院

李崇杰/曹青

乔鹏/许峰

山东4队

日照职业技术学院

曹珩珩/尹秀梅

黄连光/刘淑霞

7

工业产品数字化设计与制造

 

山东1队

烟台工程职业技术学院

李岳满/王豪

林莉莉/吕家鹏

6月7日-8日

苏州工业职业技术学院

山东2队

烟台职业学院

张博雯/张际宇

宫晓峰/于仁萍

8

复杂部件数控多轴联动加工技术

 

山东队

威海职业学院

王传喜/肖遥

闫华明/张玉东

5月25日-

26日

湖南工业职业技术学院

9

模具数字化设计与制造工艺

 

山东1队

山东职业学院

史号冉/李尊超/远硕

于延军/范桂杰

5月19日-20日

重庆工业职业技术学院

山东2队

潍坊职业学院

徐华楠/邱祝川/刘豪

张增渠/姜文革

10

自动化生产线安装与调试

 

山东1队

山东职业学院

卢世卓/庙存生

赵振/唐勇

5月13日-14日

天津中德应用技术大学

山东2队

日照职业技术学院

于信佳/李修平

张志荣/隋明森

山东3队

潍坊职业学院

刘志超/李红远

王晓军/孙丽红

11

数控机床装调与技术改造

 

山东1队

山东劳动职业技术学院

李宝德/王浩/刘笑

袁宗杰/张晓波

5月9日-11日

天津机电职业技术学院

山东2队

烟台职业学院

王黎明/荣少领/赵文涛

杨少慧/杨延峰

12

智能电梯装调与维护

 

山东1队

潍坊职业学院

李成林/石海龙

程义民/解永辉

5月13日-14日

天津中德应用技术大学

山东2队

烟台职业学院

于仕坤/王鹏凯

刘晓磊/钟苏丽

山东3队

日照职业技术学院

胡信科/辛文军

张华忠/陶陶

山东4队

济南职业学院

李滨/于奎洋

孙玉峰/冯占营

13

工业机器人技术应用

 

山东1队

威海职业学院

惠旭杰/朱昊田/陈炜杰

滕今朝/王浩

5月9日-11日

天津机电职业技术学院

山东2队

山东商务职业学院

韩顺溪/李春钰/曲超

苏令磊/郭奉凯

14

船舶主机和轴系安装

 

山东1队

烟台职业学院

温淏/殷伟/卞兴安

柴敬平/陈雷

5月24日-26日

武汉船舶职业技术学院

山东2队

威海职业学院

于航/贾斌/贾新皓

谢桂芬/张峰

15

化工生产技术

 

山东1队

枣庄职业学院

张吉福/陈绪元/黄雪源

柴委/岳红

6月2日-6日

常州工程职业技术学院

山东2队

东营职业学院

邵腾飞/张金印/李泽亮

李建强/张佳佳

16

工业分析检验

 

山东1队

淄博职业学院

谢莹莹/李佳昕

薛婷/杨秋菊

5月9日-11日

天津渤海职业技术学院

山东2队

东营职业学院

祁道健/闫立涛

张新锋/吴秀玲

17

服装设计与

工艺

服装设计

山东队

青岛职业技术学院

辛  萌

高晓燕

6月3日

山东科技职业学院

威海职业学院

魏燕平

娄  静

威海职业学院

张志磊

娄  静

青岛职业技术学院

张  艺

高晓燕

服装制版与工艺

山东科技职业学院

王  磊

田金枝

山东科技职业学院

孔维双

田金枝

青岛职业技术学院

杨  柳

赵啟皓

山东轻工职业学院

冷汝佳

李珊珊

18

飞机发动机拆装调试与维修

 

山东1队

威海职业学院

宋嘉良/张元帅/孙程程

付振山/谭建正

5月18日-19日

广州民航职业技术学院

山东2队

济南职业学院

朱启明/凌彤/董宝坤

邹倩/张雪淞

山东3队

山东理工职业学院

王熙/王长利/王恒宇

赵奇/赵传贝

19

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

 

山东1队

山东科技职业学院

蔡洪硕/张锐

张始涛/祝惠新

5月13日

天津中德应用技术大学

山东2队

威海职业学院

刘华增/杜玉恩

袁照刚/乔立强

山东3队

烟台职业学院

石超非/姜仟

綦晓春/姜永华

山东4队

日照职业技术学院

师圣济/王志

侯素玲/陈祥艳

20

光伏电子工程的设计与实施

 

山东1队

山东理工职业学院

刘硕/韩清斌/亓会斌

周宏强/高吉荣

6月3日

陕西工业职业技术学院

山东2队

山东电子职业技术学院

王航/胡素奎/魏政杰

张崇武/孟建明

山东3队

烟台职业学院

陈明/周广琛/包永峰

毕佳/宋玲玲

山东4队

山东工业职业学院

王旭威/尹鹏/陈玉军

赵云伟/孙红亮

21

物联网技术

应用

 

山东1队

山东交通职业学院

王洪诚/李平国/王凯

董晓亮/李永亮

5月8日

天津轻工职业技术学院

山东2队

潍坊职业学院

魏基文/王树伟/董荣伟

张长海/李艳玲

山东3队

威海职业学院

高聘成/孙昊天/孙德洋

刘振山/张诚洁

山东4队

烟台汽车工程职业学院

付大川/舒文凯/张名刚

平衡/李颖

22

大数据技术与应用

 

山东1队

山东电子职业技术学院

李超/付泽龙/吕鹏飞

刘新锋/张磊

6月8日

贵州轻工职业技术学院

山东2队

山东商业职业技术学院

徐鲁达/王庆国/王好磊

郑春光/曹福德

山东3队

山东工业职业学院

邓云龙/程浩然/李天宇

董佳佳/巩建学

山东4队

日照职业技术学院

杨鸣/刘磊/侯征明

张海波/冯曼

23

计算机网络

应用

 

山东1队

山东电子职业技术学院

孙超/马采路/曹志远

朱宪花/孟春艳

5月8日

天津电子信息职业技术学院

山东2队

东营职业学院

孙帅/彭亚杰/郝国良

姜甜甜/姜宏志

24

软件测试

 

山东1队

山东劳动职业技术学院

陈扬/张明君/刘兴洲

陈静/卜令瑞

6月5日

许昌职业技术学院

山东2队

山东科技职业学院

尹延龙/赵宁/宋威

刘艳艳/李美芹

山东3队

淄博职业学院

韩发祥/王伟/姜孟秋

孙燕飞

山东4队

聊城职业技术学院

马思琦/陈翠玲/王凯

吴英宾/岳宗辉

25

嵌入式技术与应用开发

 

山东1队

山东商业职业技术学院

王传世/赵明浩/韦帅

李淑娟/张炯

6月3日

西安航空职业技术学院

山东2队

威海职业学院

董鑫/齐敬法/郭天昊

徐进强

山东3队

烟台汽车工程职业学院

樊治宇/李文强/丁宅超

唐国锋/陈晓宝

山东4队

济南职业学院

周伟家/王斌/周宪辉

郝强/王艳娟

26

虚拟现实(VR)
设计与制作

 

山东1队

山东电子职业技术学院

杨成/高翔/孙向岳

刘益红/刘学

5月26日

福建船政交通职业学院

山东2队

潍坊职业学院

孙崖群/王世杰/李建国

刘德强/朱丽兰

山东3队

临沂职业学院

邵炜程/高敏超/张立政

赵儒林/刘银连

27

信息安全管理与评估

 

山东1队

山东商业职业技术学院

杜晨晨/孙腾飞/孙即豪

王晨/吴升刚

5月17日

福建信息职业技术学院

山东2队

东营职业学院

丁浩然/杨玉钊/贾旭

周连兵/金如佳

山东3队

山东电子职业技术学院

刘志民/袁野/袁梦晓

孙梅梅/潘军

山东4队

烟台职业学院

王晓鹏/李喆/刘朕

曲广平/王玉晶

28

移动互联网应用软件开发

 

山东1队

山东科技职业学院

武壮/李健桢/付玉超

王延亮/李洪建

6月7日

南京工业职业技术学院

山东2队

烟台职业学院

郭衍帅/王鹏/李胜帅

崔蕾/李世祥

山东3队

山东商业职业技术学院

辛娜/史祯祯/刘志通

朱佳/秦继林

山东4队

德州职业技术学院

刘方亚/李常胜/华海智

崔宁/褚建萍

29

云计算技术与应用

 

山东1队

山东商业职业技术学院

展昭/徐杰/曹博涵

马欣/单锦宝

6月7日

深圳职业技术学院

山东2队

山东商务职业学院

昝世春/王贺/朱铭

陈守森/王海霞

山东3队

淄博职业学院

乔晓通/张建春/王良雨

于洁/吕品品

山东4队

济南职业学院

白庆泽/黄仁达/郗新华

刘洪海/肖仁锋

30

护理技能

 

山东队

滨州职业学院

耿文英

孙慧静

5月22日-24日

滨州职业学院

滨州职业学院

盖玫秀

李林林

聊城职业技术学院

张亚鲁

邢  爽

聊城职业技术学院

靳玉婷

苑秋兰

山东中医药高等专科学校

董陆陆

高占玲

山东中医药高等专科学校

贾诗瑶

孙水英

31

中药技能

 

山东队

山东中医药高等专科学校

景奉堂

陈桂玉

6月3日-4日

连云港中医药高等职业技术学校

山东中医药高等专科学校

盖凯旋

魏国栋

济南护理职业学院

苏宇轩

李逢菊

淄博职业学院

朱云霞

马伟辰

济南护理职业学院

刘鲁齐

黄欲立

山东药品食品职业学院

罗雷

张立庆

32

银行业务综合技能

 

山东1队

山东外贸职业学院

郭艳苹/邱飒/周小群/臧运慧

刘宜/孟洁

6月2日

浙江金融职业学院

山东2队

山东商业职业技术学院

狄景/王亚鑫/高梅/孙宇港

李剑/曹晓舟

33

会计技能

 

山东1队

山东理工职业学院

王瑞/毛艳艳/温文雅/吴敬亚

孔娟/杨晓星

6月3日

四川财经职业学院

山东2队

淄博职业学院

丁红霞/邵晴晴/赵金潇/

黄悠然

王谦/耿丽君

34

互联网+国际贸易综合技能

 

山东1队

山东交通职业学院

贺怡庆/徐歌/李静/张玉洁

郭莉/尉伟

6月3日

无锡商业职业技术学院

山东2队

烟台职业学院

张楠/刘小琪/李银/李丹丹

杨玉真/范琳

山东3队

淄博职业学院

赵春晓/赵学燕/王敏/李婷婷

盖芬清/程恒堂

35

市场营销技能

 

山东1队

山东商业职业技术学院

周杰/陈慧敏/刘国成/谢文硕

赵雨/潘大勇

5月27日-

28日

山东商业职业技术学院

山东2队

山东商务职业学院

王婕/郝瑞军/孙馨妮/王瑶瑶

王文娟/刘香兰

山东3队

青岛酒店管理职业技术

学院

于永辉/刘洁/刘靖/李灵君

牛俊杰/唐文君

36

汽车营销

 

山东1队

山东交通职业学院

陈晨/李盛誉

王旭荣/商香华

6月4日-5日

山东交通职业学院

山东2队

烟台汽车工程职业学院

高瑶/崔伟彬

孙丽/闫春丽

37

电子商务技能

 

山东1队

山东商业职业技术学院

邢振/宋昊/蒋丽华/王甜甜

马立金/吕易

5月12日

天津商务职业学院

山东2队

山东商务职业学院

周惠/李童童/朱凯军/李秉林

林楠/于邢香

山东3队

山东交通职业学院

宋开航/高春云/鲁宇涵/

张永帅

蔡占华/张娜

38

现代物流作业方案设计与

实施

 

山东1队

济南职业学院

赵文秀/汪涵/赵玉环/付苑

刘明/徐锦程

5月12日-

14日

天津交通职业学院

山东2队

山东交通职业学院

邱斌/魏洪鑫/佘基超/李阳阳

张向春/田美丽

39

中餐主题宴会设计

 

山东1队

山东旅游职业学院

谭小娅/岳彤/陈艳

陈永燕/韩爱霞

5月19日-

21日

青岛酒店管理职业技术学院

山东2队

青岛酒店管理职业技术

学院

李佳丽/高永磊/张芳铭

许文素/郭贵荣

山东3队

山东商业职业技术学院

徐玲玲/姚圣男/李倩

赵娟/滕爱凤

山东4队

日照职业技术学院

王静茹/王畅/刘温

姜录录/刘丹

40

西餐宴会服务

 

山东队

青岛酒店管理职业技术

学院

孙雪兵

程彬

5月24日-

25日

南宁职业技术学院

山东旅游职业学院

张莉媛

孙文哲

山东商务职业学院

朱瑛

王苗苗

41

艺术专业技能
(中国舞表演)

 

山东队

潍坊工程职业学院

夏春秋

杜琳琳

5月10日-

14日

天津艺术职业学院

济南幼儿师范高等专科

学校

宋佳丽

郭娜

东营职业学院

李晓雨

宋文

青岛职业技术学院

戚琦

方芳

42

艺术专业技能
(钢琴演奏)

 

山东队

东营职业学院

吴柳笛

秦晶

5月10日-

14日

天津艺术职业学院

东营职业学院

夏久棋

燕琳

43

学前教育专业教育技能

 

山东1队

青岛职业技术学院

霍晨曦/郭雯玥

李莉/肖楠

5月17日-

19日

金华职业技术学院

山东2队

济南职业学院

朱传娇/朱丽莉

胡志红/陈宁

44

英语口语

 

山东队

山东外贸职业学院

鹿玺

陈春萌

5月17日-

19日

江西外语外贸职业学院

山东外贸职业学院

吕超

王燕

45

文秘速录

 

山东1队

山东科技职业学院

王礼燕/魏义娇/张鲁鲁

马义华/迟尧林

5月9日

天津职业大学

山东2队

山东司法警官职业学院

田家铭/李宜濂/李杨

冯璐/尹辉

山东3队

威海职业学院

安慧慧/高颖/谷羽习

王昕/郭海宁